Атака на медиа идет под фальшивым флагом требований ЕС

На самом деле, главное тут - хотелки власти прикрыть рот неугодным

Роскомнадзор уже завидует Нацраде то тв и радиовещанию Украины, которая по проголосованному сегодня в первом чтении законопроекту "О медиа" получила ряд беспрецедентных прав вмешиваться в работу СМИ.

1. Выписывать всем СМИ обязательные для выполнения предписания (приписы). Без суда, просто по решению Нацрады или по доносу любого недовольного. Всем СМИ - включая онлайн. Кто не выполнит - попадает на следующий уровень.
2. Отменять регистрацию печатных СМИ
3. Запрещать распространение онлайн СИИ по решению Нацрады. Тоже без суда.
4. Нацрада может сама написать провайдерам, чтоб ваше онлайн-СМИ отключили. А если ваши сервера за границей - исключить из выдачи гугла, чтоб даже амп страниц не было видно.

Что это, если не цензура?

Об свободу слова сломали зубы многие предыдущие начальники. Думаю, что и нынешние не станут исключением. Хотя атака на медиа идет под фальшивым флагом. Якобы это требование ЕС. На самом деле в законопроект о медиа о требованиях ЕС лишь 10%. Остальное - хотелки власти прикрыть рот неугодным.

В линках финальная таблица на 400 страниц, полученная в Кабмине по запросу.

И позиция Комитета по защите журналистов (Нью-Йорк) Чтоб было понятно на чьей стороне Запад.
Жаль, что власть начинает защищать свободу слова лишь когда становится оппозицией.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.