"Вырвано из контекста". Посольство Польши во Франции опровергло готовность Варшавы вступить в войну с Россией

Посол Польши во Франции Ян Эмерик Ростишевский заявил о готовности страны вступить в войну с РФ. Фото: Wikimedia

Посольство Польши во Франции фактически опровергло заявление посла страны в Париже Яна Эмерика Ростишевского по поводу готовности Варшавы вступить в войну с Россией.

В воскресенье, 19 марта, посольство опубликовало послание в связи со словами посла. В нем утверждается, что заявление Ростишевского "интерпретируется некоторыми медиа в отрыве от контекста, в котором оно было сделано".

"В ходе получасовой беседы с редактором посол утверждал о необходимости поддержки Украины союзниками. Он также рассказал об угрозе, которую Россия представляет для Европы и европейских ценностей", - говорится в заявлении посольства Польши в Париже.

По словам посольства, "тщательное прослушивание всего разговора позволяет понять, что не было никакого объявления о прямом участии Польши в войне, а только предупреждение о последствиях, которые может иметь поражение Украины - возможность России атаковать или вовлечь в войну страны Балтии и Польшу".

Тем временем, заявление посла уже вызвало скандал в Польше.

"Посол Польши во Франции, заявляющий, что мы начнем войну с Россией, если Украина не справится, определенно превышает свои полномочия и должен быть просто уволен со своего поста", - заявил депутат от левых Мацей Гдула.

Напомним, в феврале глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что хочет "денацифицировать и демилитаризировать" Польшу после Украины.

Ранее мы писали, что генсек Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг заявил об отсутствии доказательств того, что Россия готовит наступательные действия против НАТО.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.