Связи с ОП и отсутствие антикоррупционного опыта. Что известно о новом главе НАБУ Семене Кривоносе

Семен Кривонос получает первые негативные отзывы, даже не приступив к работе

Сегодня стало известно имя нового главы НАБУ. Им стал Семен Кривонос, ранее возглавлявший Госинспекцию архитектуры и градостроительства Украины.

"Страна" рассказывает, что известно о новом главе НАБУ.

Он уроженец Мариуполя. Первое образование - агрономия, второе - правоведение.

С 2011 по 2015 год работал в территориальных органах Минюста в Одесской и Киевской областях.

С 2015 по 2016 годы занимал должность первого заместителя начальника Одесской таможни.

После увольнения из таможни работал старшим юридическим советником в Международной организации по развитию права, в 2020-2021-м возглавлял общественную организацию "Офис простых решений и результатов".

С мая 2021 занимает должность главы Госинспекции архитектуры и градостроительства Украины.

Оценки антикоррупционных активистов относительно Семена Кривоноса пока негативные.

Как пишет глава связанного с западными структурами "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин, "Кабмин избрал директором НАБУ человека с нулевым опытом расследования коррупции и связями с заместителем Ермака".

Связь с Ермаком он проводит через супругу Кривоноса Галину Польшинскую, которая работала в аппарате замглавы КГГА Алексея Кулебы, который сейчас является замом главы Офиса президента.

Также, утверждает Шабунин, Кривонос имеет связи с бывшим бизнес-партнером Кулебы по компании "Аспер Эстейт", а позже - одним из руководителей департамента благоустройства столичной мэрии Тимуром Ткаченко (он занял эту должность вместо Кулебы). Ткаченко проживал в квартире жены будущего директора НАБУ. 

По данным журналиста Дениса Бигуса, департамент Кулебы был "единственным, который обошли обыски полиции и ГБР во время противостояния Виталия Кличко и Офиса президента за контроль над столицей".

Отметим, что контроль над НАБУ критически важен для Офиса президента, так как патронируемая Западом антикоррупционная вертикаль (НАБУ-САП-ВАКС) теоретически может наносить удары и по членам команды Зеленского, включая его ближайшее окружение. Если новый глава НАБУ действительно человек, близкий к чиновникам ОП, то через него Банковая сможет блокировать дела против своих людей еще на ранней стадии.

Ранее мы рассказывали, что в финальную часть конкурса не попали кандидаты, которые ранее набрали больше всего баллов. Это Руслан Кравченко, руководитель Бучанской окружной прокуратуры Киевской области, а также детектив НАБУ Руслан Габриелян. Последнего исключила из конкурса комиссия в виду нехватки 5-летнего руководящего опыта. А Кравченко по итогам отбора не вошёл в число одиннадцати претендентов.

Напомним, что завершение отбора и назначение до ll квартала этого года нового руководителя НАБУ является одним из условий, которые Украина должна выполнить ради получения 18 миллиардов от ЕС.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.