"Они - как пластилин". На освобожденной Харьковщине учителя конфликтуют с работавшими в оккупации коллегами

Во время оккупации Харьковской области многие учителя работали по российской программе. Фото: Flickr

На освобождённых территориях Харьковской области нарастают конфликты между теми учителями, которые согласились работать по российской программе, и теми, кто отказался.

В отдельных случаях выходили на работу в школы под властью РФ до половины педагогического состава, сообщает "Укринформ".

"Есть педагоги, которые пошли на сотрудничество с врагом, и со спецпроверкой соответствующие органы еще до них не дошли, но уже есть внутренние конфликты. Сотрудничавшие директора уехали, а учителя в большинстве же остались. Они требуют зарплаты, говорят, что готовы работать и ждут, когда им выходить на работу. А учителя, которые отказались работать на оккупантов, возмущены и готовы увольняться, если коллаборантов допустят к работе", - заявил и.о. начальника Купянской районной военной администрации Андрей Канашевич.

В Купянском районе, где россиянам удалось 1 сентября открыть более 30 школ, 25-30% педагогов согласились работать по российской программе. В отдельных учебных заведениях таких педагогов была половина или даже весь коллектив.

"У них не то, чтобы пророссийская позиция, у них ее вообще нет, то есть они - как пластилин: лепи, что хочешь. Нам законодатель должен ответить, что с ними делать", – заявил заместитель мэра Изюма Владимир Мацокин.

Ранее мы писали, что "ректору" морской академии в Херсоне объявили подозрение за организацию учебного процесса при РФ.

Также "Страна" подробно рассказывала, кого Украина будет считать коллаборантами.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.