Суд в Гааге решил расследовать военные преступления США в Афганистане. Америка грозит судьям санкциями и уголовными делами

Международный суд хочет расследовать преступления США в Афганистане. Фото: Facebook/Donald J. Trump

После того, как президент США Дональд Трамп решил вывести американские войска из Афганистана, Международный уголовный суд (МУС) разрешил расследовать военные преступления талибов и США в Афганистане. В ответ на это президент США Дональд Трамп разрешил ввести санкции против МУС. Кроме того, в Америке обвинили Россию во влиянии на инстанцию. 

Об влиянии России на МУС заявил в четверг генпрокурор США Уилльям Барр на пресс-конференции, пишет РИА Новости. 

Апелляционная палата Международного уголовного суда (МУС) в четверг, 5 марта, разрешила провести расследование предполагаемых военных преступлений, совершенных в Афганистане талибами, афганскими военными и американскими солдатами.

Президент США Дональд Трамп в в ответ на это в четверг, 11 июня, подписал указ, которым уполномочил госдепартамент и министерство финансов вводить санкции в отношении чиновников МУС и любых частных лиц, которые проводят расследования в отношении США и их союзников.

После этого  генпрокурор США Уилльям Барр на пресс-конференции обвинил Россию в давлении на суд. По  его словам, "этот институт на практике едва ли стал чем-то большим, чем политическим инструментом <…>, используемым для манипуляции внешней политикой демократических суверенных стран, в том числе США".

"США никогда не давало согласию на юрисдикцию МУС, более того, мы обеспокоены, что зарубежные силы, такие как Россия, влияют на МУС в собственных интересах", - сказал Барр.
 
По словам генпрокурора, США проведут расследование деятельности МУС, и, "если удастся, призовут виновных к ответственности".

США не являются стороной Римского статута, в связи с чем неоднократно отвергали утверждения МУС о юрисдикции этого международного органа правосудия над гражданами США.

Напомним, что в феврале 2020 года представители Соединенных Штатов подписали мирное соглашение с афганской группировкой "Талибан" в присутствии наблюдателей. Документ призван положить конец военному конфликту, который продолжается уже почти 20 лет.

После этого новый президент Афганистана помиловал всех пленных талибов страны.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.