Рада освободила украинские фильмы от НДС до 2023 года

Верховная Рада приняла законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно государственной поддержки кинематографа в Украине" (№3238-д), избавляющий украинские фильмы от налогообложения до 2023 года. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Указанный законопроект с третьей попытки поддержали 228 народных депутатов. Авторы документа предлагают внести изменения в переходные положения Налогового кодекса, предусмотрев отмену налогов для поставки работ и услуг по производству национальных фильмов. Кроме того, предлагается освободить от НДС услуги по демонстрации, распространению национальных и иностранных фильмов, озвученных государственным языком на территории Украины.

Нынешняя редакция Переходных положений Налогового кодекса предусматривает освобождение от НДС до 1 января 2016 года.

Парламент также предлагает не учитывать при налогообложении выплаченную субъектам кинематографа стоимость товаров и услуг, а именно проезд, проживание, питание, страхование, обучение, связанные с производством аудиовизуального продукта субъектами кинематографа Украины.

Как сообщала "Страна", кинотеатры начнут показывать перед сеансами украинские короткометражки.

Также "Страна" писала, что украинские кинотеатры планируют поднять цены на билеты.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.