Украинцев атаковали мошенники, обещающие выплаты "Вовиной тысячи"

Виктория Шевченко

В ПриватБанке сообщили о новом виде мошенничества. Фото: Sputnik

ПриватБанк предупредил украинцев о появлении новой схемы массового фишинга личных данных под предлогом государственных выплат за вакцинацию от COVID-19, так называемой "Вовиной тысяче".

Об этом сообщает в Facebook пресс-секретарь банка Олег Серга в четверг, 18 ноября.

По данным специалистов банка, уже зафиксированы случаи, когда клиентам через разные каналы коммуникаций (мессенджеры, электронную почту) приходит сообщение о доступных выплатах за вакцинацию на несколько тысяч гривен. Далее мошенники предлагают перейти по ссылке на фальшивую страницу сайта и заполнить личные данные и реквизиты банковских карт.

ПриватБанк предупреждает своих клиентов не открывать такие сообщения от мошенников и не реагировать на подобные привлекательные сообщения о денежных компенсациях или выплатах. Также ни в коем случае нельзя вводить свои личные данные или данные платежных карт на поддельных сайтах или мобильных сервисах.

Также банк обратился в соответствующие правоохранительные органы с заявлением для прекращения деятельности мошенников.

В ПриватБанке сообщили о новом виде мошенничества. Источник: Facebook/Олег Серга

Ранее "Страна" сообщала, что в Тернопольской области поймали мошенника, который оформил кредит на чужое имя через мобильное приложение.

Также мы писали, что мошенница взяла кредит по чужим документам через приложение "Дия".

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.